晴
04:45 昨日の雨もすっかり上がり、 糠平の街にも朝日が昇ってきました。 |
06:30 朝風呂に入った後いよいよ出発。 今日は天気が良さそうです。 まずはナイタイ高原。 |
07:00 ナイタイ高原は07:00に開門。 もちろん一番乗りです。 クリックして、朝のナイタイ高原をご覧ください。 |
09:00 帯広市内をパスし、今度は帯広の南西側へ。 芽室町、清水町に向かいます。 |
09:30 十勝平野の風景というと、上士幌が思い浮かぶ人が多いと思います。 南側の風景もいいですよ。 クリックして芽室、清水の風景をご覧ください。 |
11:20 ジンギスカンレストラン白樺です。 以前も入ろうとしましたが、日曜日だったせいか、 ものすごい行列であきらめました。 今回は平日&昼前ということで、楽勝で入ることができました。 |
メニューは単品づつで、セットとか定食というのはありません。 ジンギスカンのみだったら420円。 安いだけではなく、旨かった。 ジンギスカン+ライス+みそ汁+キムチを注文。 980円。 |
昼食後は中札内、浦幌と海岸線へ。 そしていつまでも美しい昆布刈石のダートです。 |
14:00 過去の昆布刈石は、霧だったり霞んでいたりと、 いまいちでしたが、今年は快晴で気持ちよかった〜 |
昆布刈石の北東の道。 天気が悪いと道路まで高波が来る場所です。 今年はこの通りおだやかで、海岸線もきれいでした。 |
16:10 塘路湖です。 実は塘路湖キャンプ場にキャンプしようと思って来ました。 でもちょっと時間的にまだ早いかなということで、 もう少し北上することにしました。 |
鴨の家族かな。 |
17:00 今日の宿泊地多和平です。 クリックして夕焼けに染まる多和平をご覧ください。 |
19:30 標茶の温泉施設テレーノです。 多和平は風呂が遠いのが欠点です。 弟子屈か標茶か中標津か。 私はここがお気に入りです。 露天風呂もあり、サッパリできます。 |
夕食はキャンプ場で知り合ったライダー達と、 セイコマの弁当を食べました。 写真撮るの忘れてた! |