晴
2012年9月16日(土)4:30起床。 雨の予報だったけど陽差しがあるので朝練へ。 |
さっそく美瑛に向かいます。 しかし、美瑛に着いたとたん、雨がポツリポツリ。 仕方ないので引き返しました。 |
美馬牛のかんのファームではまた太陽が出ました。 |
9月なので鮮やかさはありませんが、やはり花畑はきれいですね。 |
深山峠に戻ると、水墨画のような幻想的な風景となっていました。 |
晴天もいいけど、こういう微妙な天気もいいなって思いました。 |
朝はお粥。 いままで中華がゆが多かったけど、今日はエビがゆ。 初めてかもしれない。 これも旨かった〜 |
もちろんおかわりしました。 朝食後はダラダラと準備。 どうせ雨と思ってのんびり出発しました。 カッパ着て出発したけど、結局ほとんど雨に降られませんでした。 |
お昼ちょっと前に東千歳バーベキューへ。 道路からはこの看板だけ。 |
あいかわらずシンプルな店構えです。 |
店内改装したようで、天井もこの通りきれい。 これで上から油が落ちてくる心配ありません。 でも人間薫製なってしまいますので、においがついてもいい格好で入りましょう。 |
とにかく手際いいです。 まずはシャベルで炭をくべ、そして半身の鶏を網の上に。 |
そして大量の塩とコショウをふりかけます。 名物ばあちゃんはもう店に出てませんが、技は引き継がれています。 |
メニューもかすんでます。 バーベキュー+野菜炒め+ごはん+ペットボトル=1,400円が通常コースかな。 |
これで1人前。 野菜いためもこれで1人前。 |
そしてウチのペットの皿より貧相なアルミ皿にのせて食べます。 戦時中の配給のようです。 (もちろん経験ないが・・・) |
裏のわんこの周りにはたくさんの骨が。 毛並みいいけど、塩分とりすぎかも。 |
昼食のあとは早来のみやもとのカマンベールソフト。 いつもは寒い中食べてるけど、今回はホントに暑かったのでうまかった〜 |
最終日恒例のおみやげ。 新千歳空港で購入です。 |
ライダーの格好は少々浮くかな。 |
そしてGET。 |
その後時間があるので支笏湖経由白老へ。 温泉でも入ろうと思ってたけど、そんな余裕はありませんでした。 そろそろフェリーターミナルに行かなくては、ということで、無駄に遠回りしただけでした。 |
苫小牧着17:00、すぐに手続し乗船開始。 |
太平洋フェリーは波動砲みたいなところから入っていきます。 |
「きそ」ははじめて利用。 2段ベッドの上段ということで、昇り降りが面倒だと思っていましたが、 はしご方式ではなかったのでよかったです。 |
さよなら苫小牧、また来年。 |
まずは風呂、そして軽く船内散歩。 |
夕食はセイコーマートの総菜。 今回セイコマ率高いなあ。 |
行きのフェリーで一緒だったいわしさん、ゆーたさんに加え、むささびさんと宴会。 みなさん、前半の雨に泣かされたようでした。 22:00すぎまで飲んでいました。 |
2012年9月16日(日) 曇り一時雨 上富良野〜桂沢湖〜岩見沢〜千歳〜支笏湖〜白老〜苫小牧 本日の走行距離: 296km |
2012年9月17日(月)6:00起床。 日の出にはちょっと遅かった〜 |
天気いい。 逆に多少曇っていた方が涼しいんだけど。 |
ラウンジで朝食、セイコマのパン。 |
そのうち、昨日のメンバーも集まってきました。 下船までだべってました。 |
仙台港に近づくと、たくさんのカモメが集まってきました。 |
そして仙台港到着。 |
この船は名古屋行き、仙台下船組が準備してます。 |
10:10下船。 |
名古屋組のゆーたさんとむささびさんが見送ってくれました。 |
3時間停泊後、再び名古屋へ。 名古屋は翌朝到着とのこと、長いなあ。 この日は大きな低気圧が来ているということで揺れなきゃいいんですけどね。 |
福島のあだたらSAで休憩。 |
ラーメンとおにぎりで腹ごしらえ。 |
蓮田SAで最後の休憩。 この日は3連休の最終日。 思ったほど渋滞が激しくなく助かった〜 しかし本州も暑い。 |
2012年9月17日(月) 晴 仙台〜福島〜栃木〜埼玉〜東京 本日の走行距離: 386km |
17:00到着。 オドメーター12,504kmなので全走行3,504km。 無事故、無違反、無転倒でした。 |
1日目:東京〜小樽 2日目:小樽〜帯広 3日目:帯広〜天塩 4日目:天塩〜網走 5日目:網走〜札幌 6日目:札幌〜南富良野 7日目:南富良野〜網走 8日目:網走〜上富良野 9日目:上富良野〜苫小牧 10日目:仙台〜東京 |