SS
男
東京都中野区
北海道歴7回目
7/6
大洗→苫小牧
7/17
函館→大間
カワサキ
D-TRACKER
【旅費】
10万円
【最高】
宗谷丘陵
【思い出】
今回、初めて行って(=走って)良かったトコロ。
@従前
宗谷岬へは海沿いのルートを用いていたが、今回初めてR889を利用した。
「GJ!」×、「グッドロケーション!」○。
うねうねと続く緑の丘陵と、高台から見下ろす海。
‘ホタテの貝殻道’には気付かずパスしてしまったが、次回以後にアタック予定。
A美幌峠
津別峠に匹敵する(?)
屈斜路湖の展望地の小清水峠と藻琴山。
そこに至るR995も快適なワインディング。
Bニセコパノラマラインは霧雨・・。残念っ!!
余談ですが、中標津の土建業のオッサンに聞いたところ「例年、お祭りのある7/20頃迄は、中標津(開陽台もね。)は滅多に晴れない。」そーです〜。