銀翼
男
川崎
北海道歴3回目
8/7
青森→函館
8/13
函館→青森
ホンダ
シルバーウィング
【旅費】
10万円
【最高】
快晴のオロロンライン、同じく快晴のニセコパノラマライン
【思い出】
前半4日はまあまあの天気でした。
後半は1日雨で休養、1日移動のみ。
釧路から洞爺湖までの移動で道東、道央自動車道を移動した際には滝のような雨に降られました。ひたすら我慢。
通行止め直前に通れましたが。
オロロンライン、宗谷岬、西興部〜岩尾内ダム、大雪湖、知床〜カムイワッカの滝は気持ち良く走れました。
知床からはエゾ鹿の朝飯タイム?に重なり、たくさんの鹿を横目に走ることが出来ました。
もちろん途中ではキタキツネモ。
少々暑いと感じる日がありましたが、概ね楽しいツーリングでした。
また来年も走ろうと思います。
休みの関係で厳しいのですが、秋の紅葉の時期に一度走りたい。
毎度のことながら、函館を離れるフェリーに乗るときは寂しさを感じます。