しん
男
埼玉県
北海道歴2回目
7/23
新潟→小樽
7/29
苫小牧→仙台
ヤマハ
FZ-6FazerS2
【旅費】
16〜20万円
【最高】
納沙布岬〜北太平洋シーサイドライン
【思い出】
@初日
小樽〜名寄〜霧立峠〜苫前(ココカピウのウニ丼最高)〜オロロンライン(爽快な直線)〜ノシャップ岬〜稚内
BH泊
(近所の居酒屋のほっけが旨かった)
A二日目
稚内〜宗谷丘陵〜宗谷岬〜エサヌカ線(ここも気持ち良かった)〜オホーツク国道〜紋別
(かにっこのカニ刺身定食美味しかった)〜サロマ湖〜北浜原生花園〜とほ宿風景画泊
B三日目
風景画〜さくらの滝(マスの溯上は見えても、写真に撮れず)〜硫黄山〜摩周湖(第三展望台の方が眺めが良い)〜屈斜路湖〜美幌峠(眺望最高)〜北見〜層雲峡〜三国峠(今回の第一目標、来て良かった)〜ホロカ峠(狭くて北海道的で無いが、面白かった)〜タウシュベツ橋(増水のため殆ど見えず)〜とほ宿こもれび泊(語らいが楽しかった)
C四日目
こもれび〜幸福駅〜愛国駅(昔の定番コース)〜ナイタイ高原牧場(眺めが良い上、ソフトクリームが旨かった)〜足寄〜摩周湖〜双湖台(この辺の道も面白かった)〜弟子屈〜とほ宿ましゅまろ泊(自家製果実酒にヤミツキ)
D五日目
ましゅまろ〜神の子池(神秘的)〜裏摩周〜養老牛(牛文字がユニーク)〜開陽台(360度の展望と地平線に感動)〜中標津〜根室〜納沙布岬(到達感と共に、生サンマ丼に感動)〜北太平洋シーサイドライン(思ったより見どころが多いので、もっと日程に余裕を持ちたかった)〜落石岬〜霧多布岬〜琵琶瀬展望台(意外な名所、海と湿原を眺望できる)〜厚岸〜標茶〜ましゅまろ連泊
E六日目
ましゅまろ〜双岳台〜オンネトー(エメラルドの伝説)〜足寄〜十勝清水〜清水ドライブイン(眺望が良く、牛トロ丼も旨かった)〜夕張〜苫小牧
*今回は天気に恵まれ、合羽を着たのは二日目の午後だけで、暑い日が多かった。
また多くの人との出逢いに、この場を借りて感謝します。
ピースサインは良いものですね!