ふうちゃん
男
浜松
北海道歴3回目
6/23
名古屋→苫小牧
6/29
苫小牧→名古屋
ヤマハ
ドラックスタ−クラシック
【旅費】
11〜15万円
【最高】
・2年連続で苫小牧港から上陸するときはレインコ−ト着用であつたが今回はは必要がなく且つツ−リング中は連続晴れてくれ恵まれた。
・オロロンライン沿いのオトンルイ風力発電所&海上に浮かぶ利尻島
・宗谷丘陵と57基の風車郡は圧巻
【思い出】
今まで北海道の旅は、雨と霧があるのが当たり前と思っていましたが今回は全日程晴れとなり道北方面を予定どおり快適に走りぬけることが出来た。
オロロンラインから利尻島を眺めることが出来て最高であったが、サロベツ原野には花がほとんどなく残念。
宗谷岬の「日本最北端の地」の碑の前での写真撮影は順番待ちと聞いていたため朝5時に稚内の宿を出発したため気兼ねなく写真撮影をすることが出来た。
宗谷岬公園から上がった宗谷丘陵は、雄大な起状が果てしなく続くとともに57基の発電用風車の建ち並びは圧巻である。
昨年は日高の「道の駅」でバイク故障のためレッカ−車で帯広まで搬送する苦い経験があったが今回は初日にガスキャップが故障しガムテ−プで固定しての旅となり今回も波乱に満ちたた旅であった。