たか
男
埼玉
北海道歴9回目
7/5
大洗→苫小牧
7/11
苫小牧→仙台
スズキ
スカイウェイブ650
【旅費】
11〜15万円
【最高】
好天気の三国峠
夕日のオロロンライン、利尻山
オンネトー、硫黄山、摩周湖
浜中町うまいもん市
【思い出】
=
今回は珍しく好天気に恵まれました。
前後一週間は、北海道はずっと、雨だったよう。
全く雨にならない、快適なツーリングでした。
ルートは苫小牧港→帯広泊 豚丼食べる。
帯広→旭川 ラーメン →クッチャロ湖→宗谷岬→オロロンライン→幌別泊
幌別→札幌 だるまジンギスカン
札幌→オンネトー→硫黄山→摩周湖→阿寒湖温泉泊
阿寒湖→霧中の誰もいない開陽台→北19号→北太平洋シ〜サイドライン→釧路
釧路→黄金道路→襟裳岬→苫小牧港。
何よりもツーリングは天気が重要!
そんな気がした北海道ツーリングでした。