あきやん
男
茨城
北海道歴11〜15回目
7/23
大洗→苫小牧
7/30
苫小牧→大洗
ハーレー
【旅費】
11〜15万円
【最高】
トピックス@
地元の人に案内してもらった幻の摩周湖第二展望台。
第一と第三の途中にありました。
バイクを路肩に止め、けもの道を3分くらい歩き、登った先には摩周湖全体を見渡せる、まさに絶景がありました。
トピックスA
帰りのフェリーでの出来事。
カジュアルルームでしたが22時頃始めてベットに横になったが、マットレスがすごくヘタっていて、腰痛持ちの私にはたえれませんでした。
それでフロントに話をしたらカジュアルルームに空きがなく、スタンダードルーム個室4人部屋に換えてくれました。
部屋には洗面所やテレビがあり、贅沢な感じになりました。
トピックスB
おいしかった物
・帯広豚丼・みすずラーメン・北海水産ホタテ・中田農園のメロン・ナイタイ高原のソフトクリーム・その他海鮮物
【思い出】
北海道ツーリング歴
十数回目で初めてカッパを着ない、天候に恵まれたツーリングでした。
1日目
苫小牧〜日勝峠〜帯広
2日目
帯広〜ナイタイ高原〜然別湖〜三国峠〜層雲峡〜遠軽〜佐呂間〜網走
3日目
網走〜ウトロ〜知床〜羅臼〜野付〜中標津〜摩周〜川湯
4日目
川湯〜摩周〜中標津〜別海〜根室〜厚岸〜標茶〜摩周〜津別峠〜美幌峠〜川湯
5日目
川湯〜摩周〜裏摩周〜小清水〜美幌〜津別〜足寄〜帯広
6日目
帯広〜新得〜富良野〜芦別〜夕張〜千歳〜札幌
7日目
札幌〜ニセコ〜洞爺湖〜伊達〜苫小牧