たか
男
埼玉県
北海道歴11〜15回目
7/12
東京→千歳
7/17
苫小牧→仙台
ヤマハ
ドラッグスタークラシック1100
【旅費】
11〜15万円
【最高】
快晴の羊蹄山
蛇の目寿司
音威子府そば
オロロンライン
美瑛の丘
ナイタイ高原
開陽台
無料温泉
知床五湖
メルヘンの丘
【思い出】
バイクを事前にBASで陸送し北海道新幹線で北海道へ渡る予定でしたが、時間節約で飛行機で渡った。
7月12日(火)晴
11時発の羽田発のり2時に苫小牧でバイク受取
支笏湖経由で羊蹄山を周回し札幌
キャビン(旧パコジュニア)泊
ジンギスカンだるまへ今年も行く。
7月13日(水)晴
事前に調べた留萌の蛇の目寿司でスペシャルを食べた。朱鞠内湖経由し音威子府の一路食堂でそば食べてオロロンライン経由し稚内海員会館泊。
7月14日(木)晴
朝は雲っていたが途中から晴れる
井上食堂でラーメン、チャーハン。美瑛の四季彩の丘、お土産寄り、上士幌のプラザ緑風泊。
7月15日(金)雲晴
この日も朝は雲っていたが途中から晴れる。
ナイタイ高原牧場寄り、オンネトー経由しちょっと寒かったので無料温泉巡り。開陽台寄って釧路パコ泊。炉ばた焼きの虎や行く。
7月16日(土)晴
朝から晴知床目指す。峠から曇。知床五湖では念願のヒグマを見れた。双眼鏡が役に立つ。
原生花園寄り、メルヘンの丘寄り、北見夢風泉泊。
7月17日(日)曇後雨
最終日
苫小牧目指し南下。帯広で豚丼食べ更に南下。
最後の最後で雨。雨具着用の判断誤りびしょ濡れ。
太平洋フェリー
北上乗船
7月18日(月)最終日。晴
白河まで高速で、白河ラーメン。そこから下道で17時帰宅。
総距離2700キロ
燃費
23.2キロ
今年も無事終了。