タカピー
男
静岡
北海道歴4回目
8/28
仙台→苫小牧
9/1
苫小牧→仙台
ホンダ
GL1800
【旅費】
11〜15万円
【最高】
神の子池、さくらの滝、海まで続く道、北太平洋シーサイドライン、納沙布岬、襟裳岬。完売続出の中4本揃ったホクレンフラッグ。
【思い出】
北海道上陸後、何時もは1日目:帰路に使う日高国道を北進、道東道にて川湯温泉に。
2日目:川湯〜さくらの滝〜神の子池〜海まで続く道〜斜里〜標津〜川湯。
3日目:川湯〜釧路〜厚岸〜北太平洋シーサイドライン〜納沙布岬〜別海〜川湯。
4日目:川湯〜釧路〜白糠〜大樹〜襟裳岬〜浦河〜苫小牧。
4日中天候には恵まれず、所々で雨または晴れと目まぐるしかったが、一足先に秋の気配を感じました。
神の小池まで続く長いダート道をゴールドウイングにて走破、駐車場にて他のライダーからよくここまでそのバイクで来れましたねと言われ、照れたのを覚えています。
来年は妻と一緒にタンデムで来たいなと思った北海道でした。