晴
2012年9月14日(金)4:00起床。 4:20バイクを始動、一路トマムに向かいます。 星野リゾートトマムに着いたのは4:50。 まだ暗いです。 |
ゴンドラは5時から運転の予定でしたが、 予定は早まっていてすでに運転開始してました。 ホテルからのシャトルバスが頻繁に到着、 自分の前には100人ほど並んでました。 |
10分ほど待ってようやく乗れたのは5時5分。 日の出が5:15なので見ることができるかは怪しい〜 |
霧の中を、キャンプ場に戻ります。 |
途中霧は晴れたのですが、 かなやま湖にもどるとまたどんよりとした天気となりました。 |
まあ湖畔なので湿気が多いので仕方ないですね。 これにて朝練終了。 満足、満足。 |
トマムから帰って撤収です。 |
陽差しが強いので、いろんなものを乾かしながら、ダラダラと撤収。 |
撤収が完了したのは9:00。 朝の霧もすっかり晴れ、気持ちいい青空が広がりました。 |
狩勝峠をいざ東へ。 |
交通量も少なく、快調に登っていきます。 |
狩勝峠、十勝平野もきれいに見えました。 |
新得から士幌はどこも景色がきれいです。 |
名もない牧場、うまそうに牧草食べてました。 |
トムラウシ方面はドピーカン! |
そして上士幌方面へ。 |
上士幌の道道337。 ま〜っすぐな直線。 |
航空公園の前の道路も快適。 |
上士幌〜足寄〜美幌は国道。 取り締まりに気をつけながらのんびりと走ります。 |
津別で昼食。 てん馬屋っていうラーメン屋に入りました。 |
コショウを自分ですり鉢でするという凝った演出。 醤油ラーメンは魚介系でこってり系、自分の好きな味でした。 |
美幌の航空公園っていうところ、 なぜか戦闘機が展示 していました。 |
タマネギが収穫されカゴに入れられてます。 |
「オホーツクの森」の入口看板が出てきます。 |
卯原内ダム。 観光地じゃないので誰もいません。 |
ここからはダートです。 |
でもこの通りフラットダートなので、オンロード車でも問題なし。 |
このようなダートが8kmくらい。 |
ようやく終点。 |
ここからは歩いて木道階段を上ります。 |
展望台、悪くはないが、ダートを8km走った割にはいまいちかな。 |
もう一度同じダートを戻り、今度は常呂側へ。 |
ネットで調べた童夢想野の丘へ向かいます。 |
でも正確な場所がよくわかりません。 |
ダート道をあちこち迷いながら走り回ってます。 |
雲も多く夕暮れも近づいてきます。 |
まあ能取湖もきれいだしいいか。 |
次回はちゃんと調べてからこようっと。 |
明るいうちにキャンプ場につくために、ここはこれで引き上げます。 |
途中サンゴ草の卯原内に立ち寄るが、赤っぽくなく残念。 |
今日は女満別湖畔キャンプ場にしようと思ってました。 |
網走側を渡り女満別の街中に入ります。 |
女満別湖畔キャンプ場に着いたけど、いまいちのロケーションだったので、 4日目に泊まった呼人浦に向かうことに。 |
メルヘンの丘もきれい。 |
呼人浦キャンプ場に到着。 |
雲多くて夕陽は見えないかな。 |
って思っていたら、太陽が顔出しました。 |
おやすみ、太陽。 |
そして沈んでいきました。 |
そして焼けました。 |
夕食は網走市内へ。 クチコミ情報に投稿された中華料理屋の天山。 どれも旨いっていうことだったので期待。 |
酢豚定食と水餃子を注文。 確かにおいしかった。 |
そして網走観光ホテルの温泉。 |
今日は朝4時過ぎから走り、観光、ダートと421kmを走り、充実した1日でした。 軽くビールを飲んで21時には寝ました。 写真にタグ付け位置情報を追加編集 |
2012年9月14日(金) 晴 かなやま湖〜トマム〜かなやま湖〜上士幌〜足寄〜津別〜網走 (途中GPSデータ抜け) 本日の走行距離: 421km |